Медицинская сестра

1. Грипп, меры профилактики
2. Как подготовить ребенка к детскому саду

Профилактические прививки и их значение

Проведение профилактических прививок (вакцинация) очень важна как для детей, так и для взрослых. Только эта мера является единственным средством профилактики таких болезней, которые не поддаются лечению или поддаются ему очень тяжело (вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш и др.). Для маленького ребенка профилактические прививки особенно важны, так как его организм очень уязвим перед различными инфекциями. Если мама была своевременно привита или уже переболела каким-либо заболеванием, то в первые месяцы жизни ребенка еще могут защищать материнские антитела, но потом защита слабеет — и здесь уже не обойтись без профилактической прививки. Поэтому вакцинацию необходимо начинать с самого раннего возраста в соответствии с календарем прививок.

Сейчас  вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Вакцинопрофилактика занимает приоритетное положение среди государственных мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний.

К чему приведет отказ от иммунизации ?

• при карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения);
  • вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами, либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок;
  • вам могут отказать в приеме на работу, детское дошкольное учреждение или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком  уровне инфекций,  подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

Относитесь разумно к  здоровью своих детей, и будете здоровы!