Грипп, меры профилактики

Грипп (инфлюэнция) - это острое инфекционное заболевание, поражающее органы дыхания, нервную, сердечно-­сосудистую и другие системы организма.

Пути передачи инфекции

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-­капельный. Также возможен (хотя и более редок) и бытовой путь передачи - например, заражение через предметы обихода.

При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Больной заразен в среднем 3 дня. К гриппу восприимчивы люди любого возраста, относительно редко болеют новорожденные и дети первых месяцев  жизни в связи с наличием иммунитета, полученного от матери.

Симптомы гриппа

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный (скрытый)  период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней.
Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. Возможны повторные подъемы температуры тела, однако они обычно обусловлены наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

Осложнения

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония причём, как правило, это вторичная бактериальная  инфекция. Более редко встречается комбинированная инфекция (вирусная и бактериальная пневмония). Первичная вирусная пневмония - это редкое осложнение, характеризующееся высокой смертностью. Она возникает в случае, если грипп вызван вирусом высочайшей вирулентности. При этом развиваются "молниеносные" смертельные  пневмонии, продолжающиеся не более 3-4 дней. Истинная первичная гриппозная пневмония может наблюдаться, прежде всего, у больных, страдающих хроническими заболеваниями сердца и легких, сопровождающимися застойными явлениями в легких.
Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа, поражают ЛОР-органы - ринит, синусит, бронхит, отит.
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречается у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит (воспалительное  заболевание мышцы и наружной оболочки сердца, которое может привести к сердечной недостаточности). Иногда отмечается менингит и энцефалит. После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

Профилактические меры

Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ношение защитной повязки (маски).

Прогулки на свежем воздухе. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Закаливание - важнейший метод профилактики респираторных инфекций  в нашем климате, оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к нему ребенка. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании процессов жизнедеятельности. Способствует повышению сопротивляемости организма различным заболеваниям, что, связано с антиоксидантными свойствами аскорбиновой кислоты. Витамин С применяют внутрь по 0,5-1 г 1-2 раза в день. Следует отметить, что многие овощи,  фрукты и ягоды (в т.ч. и замороженные)  богаты витамином  С. Наибольшее количество витамина С содержится в шиповнике, черной смородине, облепихе, болгарском перце.

Чеснок, лук. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний его можно принимать по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.

Ежедневное использование в рационе свежих овощей, фруктов, ягод, позволит повысить сопротивляемость к вирусным заболеваниям, а также значительно сохранит бюджет семьи от затрат на медикаментозные средства.

Дополнительные меры

профилактики в период эпидемии гриппа

1. Туалет носа: мытье 2 раза в день передних отделов носа. При этом механически удаляются чужеродные структуры, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.

2.Полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды, ромашки.

3.Промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки. Рецепт настоя: 3 столовых ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут.

4.Ингаляции в течение 2-3 минут - в 300 - граммовую кружку налить воды, вскипятить, добавить 30­-40 капель настойки эвкалипта, или 2-3 ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды.

5.Теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин., после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.

При использовании народных методов необходимо помнить, что эти мероприятия должны проводиться ежедневно и длительно.